Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_b1b1308add994ac9d2826a2935f9a53a, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Встреча с мансийской собирательницей фольклора…

Встреча с мансийской собирательницей фольклора…

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Фонд школьной библиотеки пополнился  на 430 экземпляров документов из Обско-угорского института прикладных исследований и разработок. Это издания для младшего и среднего школьного возраста и методическая литература для учителей.

Поступившая литература представлена на выставке в школьной библиотеке «Листая новых книг страницы». Удивлению детей 2 А класса (кл. рук. Гурьева Лидия Михайловна) не было предела, когда они узнали, что будут встречаться с одним из авторов – составителем этих детских изданий, Людмилой Николаевной Панченко, научным сотрудником научно-исследовательского отдела мансийской филологии и фольклористики Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

И вот 20 апреля, в школьной библиотеке, состоялась творческая встреча учащихся 2 А класса  с автором – составителем мансийских загадок, пословиц, поговорок, быличек, песенок и сказок, мамой троих замечательных детей, учащихся нашей школы (Панченко Н., 6 класс, Панченко Е., 9 класс, Панченко Г., 10 класс) и просто с замечательной женщиной –  Людмилой Николаевной Панченко.

Людмила Николаевна обладает даром хорошего рассказчика: на протяжении урока дети слушали ее с неподдельным интересом. Большую часть своего выступления Людмила Николаевна посвятила своим изданиям. Тексты опубликованы на трех языках: мансийском, русском, английском, что вызвало у детей еще больший интерес. Поведала она про праздники, обереги, запреты народа манси. С интересом дети разгадывали загадки и слушали былички народа манси. А сколько вопросов у ребят было к писателю…

Ребят интересовало буквально всё, начиная от вопросов о детстве и заканчивая творческими планами на будущее, как звучат те или иные слова на мансийском языке.

Большой интерес и искренний детский смех был наградой для нашего гостя.

В результате этой встречи остались довольны все: Людмила Николаевна и ребята,  ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь!

Закончилось мероприятие подарками для детей от Людмилы Николаевны (журнал на мансийском языке «Витсам» (Капелька воды)) и групповой фотографией на память!

 

 

Бережная Е.А.,

заведующая школьной

библиотекой