Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_136c0a937c4956b297f55a1a10dc4ccf, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый памяти В. Я. Башмакова

Сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый памяти В. Я. Башмакова

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

8 мая 2018 года, накануне Дня Победы, в Югорской шахматной академии состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, посвящённый памяти ветерана Великой отечественной войны, легенды Югорского спорта В.Я.Башмакова.

В соответствие с положением соревнований, в сеансе от нашей школы участвовали 10 лучших шахматистов школы. Торжественность сеансу придавало и то, что школьники играли сразу же после общешкольной линейки и церемонии возложения цветов к обелиску воинам, ушедшим на фронт из села Самарово.

Юных шахматистов в Академии экзаменовали её шахматные тренеры – сильнейшие шахматисты города и округа. С ребятами нашей школы играл кандидат в мастера спорта Вадим Козлов, недавний победитель традиционного Пасхального турнира. На каждой из досок борьба выдалась интересной, увлекательной, а где-то даже упорной. Участники, потерпевшие поражение, после игры знакомились с прекрасной выставкой фотографий, грамот, документов, статей, посвящённых прославленному воину и спортсмену, полностью осознавая, какой масштабной личностью был Виктор Яковлевич, какое громадное значение имел в спортивной, социальной и общественно-политической жизни города. Он был и остаётся ярким представителем народа-победителя, который не сдаётся ни в каких трудных жизненных обстоятельствах. Вечная слава и память воину и спортсмену, подарившему нам мирное небо над головой и веру в безграничные возможности человека.

У каждого в жизни своя победа. На одной из фотографий выставки рядом с ветераном Алексеенко Александра, ученица 8-б класса, разглядела себя. Она, тогда ещё только начинающая шахматистка, играла с ним в одном турнире. Прошло время, и сегодня она играла в память о нём. Ведь случайностей не бывает. Именно Саша смогла одержать победу в сеансе одновременной игры, выиграв у кандидата в мастера спорта по шахматам.

Вадим Козлов после окончания игры отметил также Кунцевича Антона (10-б), Кайль Камиллу (5-а). В целом команда выступила достойно и ровно.

Шахматный год в нашей школе продолжается до последнего учебного дня. Но уже сейчас можно смело сказать, что мы провели его успешно. Скоро ребята разойдутся на каникулы, некоторые из них продолжат шахматное обучение в специализированных спортивных летних лагерях. И впереди у них вся жизнь, в которой шахматы будут занимать самое достойное место, ибо те, кто по-настоящему узнал и начал понимать их, никогда не скажут этой великой игре «До свидания!». За понятные правила, за спортивный азарт, за непередаваемые эмоции поражений и побед, за минуты соперничества и общения. Дорогие ребята, юные шахматисты! Отдыхайте и набирайтесь сил! До новых встреч за шахматной доской в школьном шахматном королевстве!

 

Кунцевич С. И. 

Пресс-центр шахматного клуба «Атлантида»

 19 мая 2018  года