Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_26253a59a9bd6feb7286538581704f74, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Талант без границ…

Талант без границ…

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Блажен, кто жизнь в борьбе кровавой,

В заботах тяжких истощил!

Как раб ленивый и лукавый,

Талант свой в землю не зарыл!

Алексей Плещеев

 

Говоря о таланте, сразу вспоминается услышанная на уроке русского языка притча об этимологии этого слова.

Однажды господин, отправляясь в путешествие, пригласил к себе рабов (или слуг) и дал одному пять талантов (в античные времена это была денежная единица), другому – два, а третьему – один талант, тем самым поручив им свое состояние. Вернувшись, господин потребовал отчета, оказалось: оба вложили по пять и по два таланта в дело, получили столько же. Третий же, видимо, желая скрыть серебро от господина, просто закопал талант в землю. Тех рабов, которые вложили деньги в дело и получили прибыль, он похвалил, а раба, закопавшего деньги в землю, назвал ленивым и наказал за это, сказав при этом: «Всякий, кто развивает свой талант, получит еще больше; тот, кто закапывает его в землю, потеряет все!»

Таким образом, благодаря этой библейской притче, появилось выражение «зарывать свой талант в землю».

В настоящее время слово «талант» означает способность к чему-либо. Несомненно, талант есть у каждого из нас. Но только у кого-то он от рождения, у кого-то проявился в подростковом возрасте, а кто-то вообще пока о нем не догадывается.

Хотя ведь талант, это не только умение петь, танцевать, рисовать, иметь успехи в спорте, создавать что-либо. Вовсе нет. Это может быть что угодно: математические способности, скорочтение, умение быстро решать тригонометрические задачи, чувство юмора, сообразительность, ловкость рук, игра в шахматы или шашки, чтение, игра на музыкальных инструментах и многое другое. Всего и не перечислишь.

Ловко работаешь с линейкой и карандашом? Прекрасно! Можешь долгое время обойтись без кислорода под водой? Восхитительно! Сдал нормативы и получил золотой значок ГТО? Здорово! Можешь исполнить мелодию Бетховена «К Элизе» с помощью свиста? Просто чудесно! С легкостью знакомишься с людьми? Волшебно!

К чему это я сейчас? Я просто хочу сказать, что талант безграничен, и он необязательно должен быть связан с творчеством. И вот это не перестает меня удивлять.

Что касается моих одноклассников, то многие из них тоже достигли определенных успехов. Максим, Андрей, Женя и Таня выполнили нормативы ГТО, получив серебряные значки. Вика преуспела в предметных олимпиадах, став призером муниципального этапа по русскому и английскому языкам, Ксюша – призер олимпиады по русскому языку и победитель муниципальной конференции исследовательских работ «Шаг в будущее».

 

Даниил увлекается волейболом и в составе школьной команды занял 2 место в городских соревнованиях. Марья – призер муниципальной конференции исследовательских работ «Шаг в будущее», победитель регионального конкурса сочинений «Предпринимательство сегодня». Ни одно школьное мероприятие не обходится без участия танцевальной группы «Ритм», в которой блистают наши Таня, Женя, Даша, Соня, Кристина, Марья и Ильнара. Одними из первых вступили в Юнармию Андрей, Максим и Даниил. В осенние каникулы многие ребята принимали участие в слете РДШ. Все ребята талантливы, хотя есть и те, кто пока не очень-то задумывается над будущим и развитием своих способностей.

Конечно, мои одноклассники не достигли таких успехов, как, например, сборная команда школьников лицея из Петербурга, которая недавно вернулась из Тайланда, заняв первое место в олимпиаде по робототехнике. С помощью роботов они надеются улучшить впоследствии качество продуктов, их достижение так и называется «Умная грядка».

На планете Земля живет семь миллиардов человек и каждый по-своему талантлив, уникален и неповторим. Но, к сожалению, не все сверстники это понимают и иногда неуважительно относятся к различным умениям человека. «Господи, опять ты пишешь? Кому это надо?», «Снова сидишь за компьютером? Тебе не надоело?», «Хочешь быть умнее всех?» и т.д. Многие предпочитают бесцельно слоняться по улице, тратить время на безделье или общение в сетях, поэтому, возможно, так и реагируют на тех, кто занят любимым делом или мечтает о чем-то важном.

Кто знает, возможно, у человека все впереди, он может многого в жизни добиться. Зачем же ему мешать? Будьте добрее, помогайте, поддерживайте друг друга. Это ведь тоже своеобразный талант, талант общения с людьми, ровесниками.

Санникова Анастасия,

ученица 9 класса

МБОУ СОШ № 2

г. Ханты-Мансийска