Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_8a18bd13ba3e5822c5854ec691ce5f50, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Программа ДОЛ «Радуга» с дневным пребыванием детей

Программа ДОЛ «Радуга» с дневным пребыванием детей

от . Опубликовано в Родителям - Организация отдыха детей

Программа ДОЛ «Радуга»

с дневным пребыванием детей

КАНИКУЛЫ С РДШ

(Дню рождения РДШ посвящается)

Пояснительная записка.

Организация школьных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в каникулы. Пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, - пространством для развития интеллектуальных, познавательных процессов, творческих способностей ребенка.

Выявление педагогических условий формирования воспитательной среды детских оздоровительных образовательных учреждений в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств.

Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказывают серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к деформированию раннее существующих убеждений и взглядов. Размытость понятий долг, честь, духовность, гражданственность, вносит негативный вклад в моральное состояние детей. Однако осталось огромное количество воспоминаний взрослых о том, как было важно стать пионером, про пионерский костер и «честное пионерское», подтолкнуло нас на разработку программы «Каникулы с РДШ» С помощью нее воспитанники лагеря смогут погрузиться в период существования детской организации того времени, оценить положительный опыт прошлого, закрепить основополагающие принципы гражданского, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

28 марта 2016 года – дата основания РДШ. Этой дате и посвящается наша программа. В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ о создании «Всероссийского движения школьников», идеи которого на 90% совпадают с детским движением эпохи СССР. Цель ее создания – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

По словам президента, новое молодежное движение поможет нынешних школьников вернуть из виртуальной реальности, в которой многие из них практически живут, поможет им научиться выстраивать отношения в реальном мире. Эпоха СССР наполнена яркими страницами пионерского детства, которые, прежде всего, связаны с воспитанием гражданственности, патриотизма, любви к Родине, своему народу, что, несомненно, является актуальным в решении задач современного образования.

Программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря дневного пребывания для детей.

По продолжительности программа является краткосрочной, т. е. реализуется в течение одной лагерной смены. Разработка данной программы организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

  • повышением спроса родителей и детей на организованный отдых детей;
  • обеспечением преемственности в работе лагеря предыдущих лет;
  • модернизацией старых форм работы и внедрением новых;
  • необходимостью использования богатого творческого потенциала подростков и педагогов в реализации цели и задач программы.

Учитывая все вышесказанное, педагогический коллектив лагеря МБОУ СОШ №2 ставит перед собой следующие цели и задачи.

Цель и задачи программы:

Основная цель программы – создание условий для реализации в социально-значимой творческой деятельности  полноценного отдыха посредством знакомства с эпохой СССР, ее историческими особенностями, характерными традициями и праздниками.

Основные задачи программы:

  • Обеспечить непрерывность процесса обучения и воспитания школьников в период летнего отдыха через организацию интересного, полезного и полноценного летнего отдыха для детей и подростков;
  • Обеспечить условия для приобретения знаний, умений, навыков, лидерского поведения через коллективную деятельность;
  • Создать условия для воспитания интереса к самому себе, формирования культуры самопознания саморазвития и самовоспитания;
  • Создать условия для приобретения социального опыта и успешной реализации себя в разнообразной деятельности, утверждая свои права и личную индивидуальность;
  • Развивать творческие, организаторские способности учащихся;
  • Развивать навыки работы в группе, коллективе;
  • Подготовить фундамент для реализации РДШ в школе

Планируемые результаты

Образовательные результаты, за время пребывания в лагере дети:

  • приобретут знания и представления об истории и культуре, праздниках, традициях детского движения;
  • познакомятся с технологиями, способами и формами организации различных мероприятий, коллективных творческих дел;
  • научатся организовывать и проводить отрядные и общелагерные мероприятия,
  • познакомятся с программой развития РДШ.

 

Предметные результаты

История – Изучая историю возникновения, развития детского движения, дети узнают много нового, интересного, увлекательного о том времени, когда их родители, бабушки и дедушки были подростками.

Литература: в рамках реализации программы предполагается разучивание стихов, речевок прошлого столетия, знакомство с произведениями советских писателей и поэтов, просмотр фильмов.

Математика: ребятам придется столкнуться с математическими, геометрическими понятиями, научиться делать замеры и расчеты для участия в квестах.

Русский язык: в течение смены ребята будут выпускать молнии, газеты, будут работать над выпуском газет. Занимаясь журналистикой, будут развивать письменную и устную речь, будут учиться редактировать тексты, научатся добывать и обрабатывать информацию.

Музыка: в течение смены дети будут разучивать песни, танцы советского времени, узнают истории возникновения пионерских песен.

География: научатся ориентироваться по компасу, по карте, определять стороны света по разным признакам. Изучат карту СССР, узнают о республиках, входящих в состав СССР.

Физкультура: ежедневно будут проводиться утренние зарядки, дети будут принимать участие в различных соревнованиях, состязаниях.

Технология: научатся моделировать и конструировать, используя подручные материалы, будут принимать участие в конкурсах и выставках поделок и т.д.

ИЗО: знания, умения, полученные на уроках ИЗО дети смогут применить, участвуя в разных конкурсах, выставках, оформляя стенгазеты, листовки, молнии и т.д.

За время смены учащиеся научатся:

  • анализировать и объективно оценивать результаты собственной деятельности, искать возможности и способы их улучшения;
  • организовывать свой отдых и досуг во благо собственному здоровью;
  • развивать свои основные физические качества;
  • получат навыки общения с взрослыми людьми и сверстниками;

Компетентностные результаты:

За время смены учащиеся научатся:

  • находить взаимосвязь прошлых и настоящих событий;
  • входить в группу или коллектив и вносить свой вклад;
  • владеть способами совместной деятельности в группе,
  • участвовать в проекте;
  • ответственно относиться к поручениям;
  • находить, систематизировать, использовать информацию.

Формы оценивания

В начале смены каждому отряду выдается дерево знаний, на которое будут крепиться плоды достижений: красные 5 баллов, желтые 4 балла, зеленые 3 балла и распределяются по следующим позициям: выполнение поручения дня, активность отряда по итогам участия в деле дня, дисциплина, санитарное состояние, участие в утренней физзарядке.

В каждом отряде выбирается горнист и барабанщик, знаменосцы, которые в первый день проходят мастер-класс для торжественного открытия линейки.

В конце каждого дня проводится огонек, на котором подводятся итоги, все результаты на следуюший день суммируются, отряд который больше набрал красных плодов, имеет почетное право внести на линейку флаг, барабанщик и горнист провести ритуал сбора на линейку, и торжественный вынос знамени. Также в течение смены между отрядами проводится конкурс «Лучший отряд смены». В конце смены все баллы суммируются, и выявляется победитель. Активные участники смены награждаются грамотами, благодарностями и памятными призами. На закрытие смены запланирован торжественный прием в РДШ.

Образовательные форматы:

Мастер классы по:

  • видео, фото съемкам, видео монтажу, интервьюирование;
  • созданию костюмов, украшений, реквизита, декораций, грима;
  • освоению навыков сценического движения, историко-бытового танца;
  • освоению и совершенствованию навыков и умений ведущего массовых мероприятий, умению импровизировать, культуре речи, подбору необходимого материала.

Техническая платформа: мультимедийная аппаратура, принтер, сканер, фотоаппарат, видео камера, рупор.

Содержание программы

Программа является путешествием в эпоху СССР. Пребывание в лагере в условиях реализации программы для каждого ребенка – время получения новых исторических знаний эпохи СССР, приобретения навыков и жизненного опыта, благодаря продуманной организованной системы планирования лагерной смены. Простые, но от того не менее веселые развлечения того времени, когда красный галстук являлся атрибутом ответственного и преданного Родине молодого человека. Дети погрузятся в атмосферу пионерского лагеря с распорядком дня и строгим, но справедливым начальником лагеря. Программа реализуется через сюжетно-ролевую игру, способную побудить детскую любознательность. В течение смены отряды примут активное участие в летописи детского движения прошлого «История детства наших предков», создадут свой Красный уголок для сбора актива. Узнают, что во время СССР специально для ребят выпускали журнал «Пионер», «Костёр», «Юный техник», «Юный натуралист», и смогут сами в каждом отряде к концу смены выпустить любой журнал на выбор по своим увлечениям.

Радио и телевидение регулярно выпускали передачи для пионеров, ежедневно в эфир выходила радиогазета «Пионерская зорька», на Центральном телевидении работала телестудия «Орлёнок», в кинотеатрах перед демонстрацией фильма нередко показывали ежемесячный документальный киножурнал «Пионерия».

Поэтому в течение смены будет работать пресс-центр, который каждый день будет снимать выпуски новостей; видеоролики, в течение смены запланированы мероприятия, направленные на развития разносторонних качеств у детей, выпускать газету "Наш успех путешествия". Знакомство с фильмами того направления, использование массовых форм проведения досуга, таких как, игры на местности, эстафеты, конкурсы, исторические квесты, путешествия, концертно-игровые программы, способствует включению всех детей в творческую деятельность, расширяют  кругозор детей.

В работе смены участники смены знакомятся с  пионерской атрибутикой. узнают о новом РДШ, познакомятся с программой развития, выучат гимн, танец, который представлен в социальных сетях для разучивания.

 

План – сетка работы лагеря дневного пребывания «Радуга»

на период с 25.03.2019 по 29.03.2019

Каникулы с РДШ

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

8.30 –встреча детей

8.45 – зарядка

9.00 - линейка

9. 15 завтрак

10.00 – инструктаж по т/б

11.00 – медосмотр

12.00 - работа кружков и секций

13.00 обед

13.30 – Правовой  квест

14.15-14.30 – огонёк

8.30  – встреча детей

8.45 – зарядка

9.00 - линейка

9.15 - завтрак

10.00 – работа кружков и секций

12.00 –прогулка

13.00 обед

13.30 – квест «ИУ №286»

14.15-14.30 – огонёк

8.30  – встреча детей

8.45 – зарядка

9.00 - линейка

9.15 - завтрак

10.00 – работа кружков и секций

12.00 –прогулка

13.00 обед

13.30 – квест «Самарово»

14.15-14.30 – огонёк

8.30  – встреча детей

8.45 – зарядка

9.00 - линейка

9.15 - завтрак

10.00 – работа кружков и секций

12.00 –прогулка

13.00 обед

13.30 – квест «По страницам любимых книг»

14.15-14.30 – огонёк

8.30  – встреча детей

8.45 – зарядка

9.00 - линейка

9.15 - завтрак

10.00 – работа кружков и секций

12.00 –прогулка

13.00 обед

13.30 – квест «РДШ-широкая душа»

14.15-14.30 – операция «Нас здесь не было»