Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_7e56eade413647402fb7f1b1ce5fff1e, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
2019-2020 учебный год

2019-2020 учебный год

от . Опубликовано в ЮНАРМИЯ - Мероприятия и отчеты ЮНАРМЕЙСКИХ ОТРЯДОВ


alt

alt

31.10-01.11.2019г. – III Слёт Юнармии


alt

alt


alt

Посвящения в ряды "Юнармии"

25 января в нашей школе состоялась церемония посвящения в ряды Юнармии. 40 пятиклассников произнесли торжественную клятву и вступили в школьный отряд юнармейцев.

alt

                                          Акция «Подарок защитнику Отечества»

altВ рамках месячника военно-патриотического воспитания детей и молодёжи на классном часе, 27.01.2020, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, обучающиеся 3-Б, 3-В, 4-Г классов решили изготовить и подарить поздравительные открытки блокаднице, ветерану Великой Отечественной войне, ветерану Труда – Клишиной Валентине Николаевне.

Цель Акции: Создание творческих работ путем вовлечения учащихся в социально – значимые дела, поздравление ветерана Великой Отечественной войны, блокадницы, ветерана Труда.

Задачи:

  • Изготовить поздравительные открытки.
  • Поздравить ветерана с Днём полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
  • Подарить памятные открытки, сделанные своими руками.

Поздравительные открытки были переданы Валентине Николаевне 01.02.20. Дети от всей души пожелали пожилой блокаднице крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья. В поздравительных открытках ребята выражали благодарность за Великую Победу, за огромный труд, желание жить под мирным небом. Акция никого не оставила равнодушным. Пожилая бабушка со слезами на глазах поблагодарила за внимание.

Так поддерживается связь поколений, наши дети растут с чувством уважения к блокадникам, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам Труда.

Мезенцева Лариса Владимировна

Классный руководитель 3Б, 3В классов

alt


Всероссийский урок Памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

altОн не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. В этот день в школе прошли классные часы, посвященные этой радостной и трагической  странице в истории нашей страны.

Классные часы были проведены с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей Родины. Обучающиеся узнали о  единстве и невероятном мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады. Ребята узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о выдаче хлеба в 125 грамм в день, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но и за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. В ходе классного часа звучали военные песни, стихи Ю. Воронова, В. Суслова, Р Рождественского,  О. Бергольц. Рассказ о тех тяжёлых днях сопровождался показом презентаций. Также были просмотрены документальные фильмы: "Блокада Ленинграда.", "Дорога жизни", "Дети блокады", "Блокадный хлеб".

Ребята остались под большим впечатлением от увиденного, сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

Уральская Лариса Борисовна

учитель    русского языка и литературы  МБОУ СОШ№2


Памятно-мемориальное мероприятие,

посвященное Дню полного освобождения Ленинграда

от фашистской блокады.

alt27 января –  День воинской Славы России, посвященный трагичной и великой  странице российской истории, унесшей более 2 миллионов человеческих жизней.

8 сентября 1941 года город Ленинград оказался в кольце фашистских захватчиков. В блокированном немецкими оккупантами городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Люди остались без еды, тепла, электричества и водопровода, но не отдали город врагу. 900 страшных дней жители и защитники города демонстрировали беспримерное мужество и стойкость.  27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден.

Прошло 76 лет с того дня, когда было прорвано кольцо блокады, но бессмертный подвиг жителей Ленинграда никогда не будет предан забвению. Преподаватели и ученики нашей школы, наряду с жителями города, пришли в парк Победы, чтобы возложить цветы к Мемориалу Славы и отдать дань  подвигу  жителей и защитников блокадного города, который   навсегда остался в истории символом отваги, величия духа и любви к своей Родине.

"Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил"

В.Инберг



alt«День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск

в Сталинградской битве»

В рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ 3 февраля 2020 г. в нашей школе был проведен Урок Мужества «Сталинградская битва», посвященный 77 годовщине  разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск под Сталинградом. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили величайший  героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных ожесточенных боях. Ребята узнали о легендарных страницах нашей истории, о Сталинградской битве, с интересом посмотрели презентацию и видео  -хронику об одной из крупнейших битв Второй мировой войны .Читали стихи и пели песни на военную тематику. Было интересно смотреть на лица ребят, на которых отражалось сочувствие, переживание и гордость за нашу Победу над фашизмом. Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Кормщикова Наталья Геннадьевна

Учитель истории МБОУ СОШ №2


alt

Чтобы помнили…

Обучающиеся 6А класса Яковлева Ю.В. Жернова Л.В.

altalt

Все дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, все меньше становится ее участников, живых свидетелей. Годы идут и делают свое дело. Мы не пишем историю, мы ее трепетно храним в виде фотографий в альбомах и рассказов родных. Пока есть люди, стремящиеся сохранить память для потомков, историю исказить нельзя. А писать о ней нужно… И цель одна – опубликовать все, что имеется на данный момент, дабы ничего не затерялось, не кануло в Лету.

В рамках месячника оборонно - массовой и военно-патриотической работы 2020 нас ждет очень много мероприятий: конкурсы сочинений, выставки рисунков, фоторепортажи, интересные встречи… Одна из таких встреч в библиотеке МБОУ «СОШ №2» с Ольгой Николаевной Гавриловой – членом городского Совета ветеранов, руководителем клуба «Источник» г.Урай особенно запомнилась обучающимся 6 А класса. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации, автор-составитель книг по краеведению, экологическому и патриотическому воспитанию, Ольга Николаевна хорошо известна жителям города. Она и сегодня продолжает своё благородное дело – сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны, наших земляках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.

Ольга Николаевна, работая в городской школе, являлась руководителем поискового отряда «Росток доброты». Дети из этого отряда собирали воспоминания участников, детей Великой Отечественной войны и тружеников тыла, записывали и готовили их к изданию, поэтому первая книга «Детство, опаленное войной» из трилогии О.Н. Гавриловой, посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по воспоминаниям детей войны, ныне проживающих в городе Урае.

Вторая книга из трилогии была издана в 2015 году, накануне 70 - летия Победы, и называлась «Жить, чтобы помнили».  Автор познакомила ребят с содержанием этой книги. Некоторые интересные сюжеты были процитированы.

Третья книга  «Возрожденные имена» посвященаучастникам Великой Отечественной войны – жителям города Ханты-Мансийска, чьи места захоронений удалось найти Ольге Николаевне.


Ребята были тронуты рассказом Ольги Николаевны, так как они тоже встречаются с живой легендой, участником Великой Отечественной войны Вахрушевой Полиной Ивановной. Дети пишут о войне свои рассуждения, рисуют войну.

«Работа, которая ведется в направлении сохранения Памяти об участниках Великой Отечественной войны, бесценна и безгранична. Именно благодаря неравнодушию многих людей, работающих в этом направлении,  память о той страшной войне продолжает жить в сердце каждого человека».


alt


alt

Великой Победе 75 лет. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Но как бы то ни было, это эпоха, напрямую связанная с ними, нашими прадедушками и прабабушками, свидетелями тех героических событий. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это уже иное восприятие, лишенное живых эмоций, пропущенное через фильтр времени. Все это должно быть вечно в нашей памяти, памяти потомков, чье право на жизнь и на счастье досталось  такой  дорогой  ценой:


Ставших травою, корнями деревьев и щебетом птиц. 
Мы их имена нынче носим с собою,

И лиц их черты есть в чертах наших лиц…



Встреча поколений

altЛетят, как птицы наши годы,

Виски в снежинках седины,
Но детство тихо, мимоходом,
Коснется вдруг души струны.
Воспоминания нахлынут,
Из прошлых лет, издалека,
Как мы учились и дружили,

Как ждали трепетно звонка.

Каждый год в первую субботу февраля, в рамках месячника военно-патриотической работы в нашей школе проходит мероприятие «Встреча поколений». С чего начинается подготовка к вечеру встречи выпускников? Конечно, с работы в архиве школьного музея. Там хранится вся информация о всех выпусках. Заместитель директора Л.Г.Пуртова, руководитель музея боевой и трудовой славы всегда готова предоставить интересующие материалы, чтобы никого не выпустить из вида.

1 февраля 2020 года в 17-00 атмосфера школьного актового зала наполнилась волнением и ожиданием встречи с детством и юностью. Радостные приветствия и дружеские объятия, смех и искренние слезы создавали эмоциональный настрой праздника. На экране фотографии ветеранов педагогического труда сменялись кадрами из школьной жизни разных лет. На смену выпускникам 1975 года выходили на сцену выпускники 1985, 1990, 2000, 2005, 2010, 2015, приглашая для поздравления своих учителей. Детские коллективы школы и города подарили свое творчество всем присутствующим, даже Дед Мороз пришел в гости к выпускникам.

В этом году в преддверии вечера встречи в школе побывала телекомпания «Югра». В первый день они сняли сюжет о выпускниках нашей школы, которые сейчас работают в МБОУ СОШ№2, и о том, как идет подготовка к празднику, как будет задействован музей учреждения в период проведения вечера школьных друзей. Во второй день съемочная группа записали интервью с выпускниками и отсняли часть концерта. 4 февраля мы с удовольствием всем педагогическим коллективом посмотрели сюжет о нашей школе в программе «С 7 до 10».

Заряда бодрости и энергии учителям хватит на год вперед. Спасибо вам, выпускники! До встречи на вечере встречи! В год 80-летия нашей любимой школы.

Е.В.Башарина, выпускница

1986 года школы №2


Памятно-мемориальное мероприятие,

посвященное разгрому немецко-фашистских войск

                               советскими войсками в Сталинградской битве

altВ заботах дня десятки раз подряд, сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы: — Мужайся, Сталинград!

Ольга Берггольц

2 февраля в России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Волгограде проживает более одного миллиона человек. Примерно столько же людей погибло в ходе битвы за Сталинград —одной из самых кровавых в истории человечества.        Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года с боя на рубеже рек Чир и Цимла. На Сталинград было сброшено более ста тысяч бомб, весь город был охвачен огнем… К 13 сентября Сталинград был практически полностью разрушен. Двести дней продолжалась битва. Не раз жребий города висел на волоске. Советские солдаты сражались за каждый камень, за каждый клочок земли и, благодаря их героизму и невероятному мужеству, 2 февраля над страной взошло зимнее солнце Победы. И его увидели не только в России. Эта победа ознаменовала перелом в Великой Отечественной и во Второй мировой войне.

Из года в год мы  возлагаем цветы к мемориалу Славы, чествуем ветеранов и тружеников тыла, из поколение в поколения передается память о героическом прошлом нашей страны, а это значит,  что великий подвиг советского народа будет жить в веках.

alt