Конспект урока по математике. 1 класс
Тема Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10. Счет от 0 до 20. Составление и решение задач
Цель урока
Формировать учебно-познавательные компетенции через разнообразные виды деятельности учащихся
Задачи урока
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10
закреплять знание состава числа, навыки счёта в пределах 20
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность
воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Ход урока
I Мобилизующее начало
1. Готовность класса к уроку.
2. Психологический настрой.
Настроить учащихся на урок.
Сегодня ребята наш урок математики необычный, к нам в класс пришли гости.
Давайте их поприветствуем. Они очень хотят узнать, какие ребята учатся в этом классе? Давайте поздороваемся.
-Здравствуй, мир!
- Здравствуй, свет!
- Здравствуй, добрый человек!
-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!
Слайд 4
Сегодня мы отправимся в гости, а к кому … отгадайте загадку
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
Мы оправимся с вами в гости к Колобку.
Во время этого путешествия мы повторим то, что уже знаем, а самое главное, проверим свои человеческие качества взаимовыручки и взаимопомощи.
- Давайте будем дружно и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение. Правила Колобка нам необходимы для успеха дела.
- Быть внимательными.
- Быть дружными.
- Быть активными и смелыми.
Слайд 5
Светофор.
Чтобы побывать в гостях, нам нужно соблюдать ПДД. Что означают цвета светофора?
- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.
- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.
- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите
жёлтый цвет.
- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.
-Я желаю вам удачи, думаю, у нас всё получится!
Слайд 6
I I. Устный счёт
Развивать умения по совершенствованию навыков устных вычислений
Слайд3 ЦЕЛИ ставят дети
( Диск МАТЕМАТИКА Сложение и состав чисел в пределах 10)
II Работа по теме урока
1. Повторение пройденного
Формировать умение решать задачи
Мы будем помогать Колобку убежать от зверей, которые его хотят съесть
-Кто первый из зверей встретился Колобку?
(Зайчик)
Слайд 4
-Зайчик просит найти ошибки в примерах
Слайд 5
Волк
Слайд 6
Мишка
Слайд 7
Тропка для Колобка
- –Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге
- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)
- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.
- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.
2.- Покажите на числовом «веере» какое число стоит между числами 4 и 6?
8 и 10?
- Покажите последующее за числами 7, 5
-Покажите предыдущее число перед 6, 10.
-Назовите соседей числа 4, 9
3 Соседи чисел 8, 2, 9
Слайд 8
Физминутка
Слайд 9
Задачки от лисички. Постройте домик
Слайд 10
Работа в тетрадях:
Слайд 11
8. Рефлексия урока.
Совершенствовать умения оценивать отношения при совместной работе
-Где мы с вами побывали?
-О чем мы сегодня говорили?
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите весёлого колобка.
-у кого было плохое настроение , грустный колобок