Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_63b238f4a5e3715d30764592cca64cea, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
ПОЛОЖЕНИЕ о семейном образовании в МБОУ СОШ №2

ПОЛОЖЕНИЕ о семейном образовании в МБОУ СОШ №2

от . Опубликовано в Администрация - Документы

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2"

 

 

 

 

Рассмотрено

педагогическим советом:

Протокол №3 от 31.10.2014

УТВЕРЖДАЮ

Директор

_________Лобанов А. Н.

Приказ № 313от 11.11.2014г

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о семейном образовании

в МБОУ СОШ №2

 

г. Ханты-Мансийск

 

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.

1.2. С учетом потребностей и возможностей обучающихся общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного образования. Закон «Об образовании в Российской Федерации», Устав школы разрешают сочетание различных форм получения образования.

1.3. Семейное образование является формой освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в семье.

1.4. Для семейного образования, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего общего образования, действует единый государственный стандарт.

Общеобразовательное учреждение осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ обучающимися в форме семейного образования.

1.5. Положение определяет порядок организации семейного образования в данной образовательной организации.

2. Организация семейного образования

2.1. Право дать ребенку образование в семье предоставляется всем родителям

(и иным законным представителям) на любом этапе обучения.

2.2. Общеобразовательная организация осуществляет прием детей, желающих получить образование в семье, на общих основаниях по заявлению родителей (и иных законных представителей) с указанием выбора формы получения образования.

В приказе о зачислении ребенка в общеобразовательную организацию указывается форма получения образования. Приказ хранится в личном деле обучающегося. Если обучающийся является учеником школы, то в приказе оговаривается перевод на семейную форму обучения по одному, нескольким или всем предметам учебного плана.

Личное дело обучающегося хранится в общеобразовательной организации.

2.3. Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения образования по заявлению родителей (и иных законных представителей) на любом уровне общего образования: начального общего, основного общего и среднего общего; в любой период учебного года .

Обучающиеся, получающие образование в семье, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (или иных законных представителей) продолжить образование в другой форме.

2.4. Перевод на другую форму получения образования осуществляется на основании приказа руководителя общеобразовательной организации.

Приказ об изменении формы получения образования хранится в личном деле обучающегося.

2.5. Отношения между ОО и родителями (или иными законными представителями) при организации семейного образования регулируются договором, который не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством.

2.6. Для осуществления семейного образования родители ( или иные законные представители) могут:

- пригласить преподавателя самостоятельно;

- обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение;

- обучать самостоятельно.

Родители (или иные законные представители) информируют о приглашенных ими преподавателях и определяют совместно с администрацией общеобразовательной организации возможность их участия в промежуточной и итоговой аттестации.

2.7. Общеобразовательная организация в соответствии с договором:

- бесплатно предоставляет обучающемуся на время обучения учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения;

- консультирует по потребности;

- осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестации обучающегося.

2.8. Общеобразовательная организация вправе расторгнуть договор при условии неосвоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (или иных законных представителей) обучение в другой форме в данной ОО. Родители (и иные законные представители) совместно с общеобразовательной организацией несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами.

3. Аттестация обучающегося

3.1. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающегося в форме семейного образования определяется общеобразовательной организацией самостоятельно, приказом директора устанавливается график проведения зачётов для промежуточной аттестации, формы (собеседование, диктант, изложение, сочинение, зачёт, контрольная работа, тест, лабораторная работа и др), назначается комиссия для приёма зачётов, утверждаются материалы для проведения промежуточной аттестации. Количество и формы зачётов определяются, исходя из индивидуальных особенностей обучающегося. Результаты промежуточной аттестации заносятся в протокол зачётов и подписывается всеми членами комиссии, утверждаются директором школы. Протокол зачётов хранится в делопроизводстве по семейному образованию. Родители (законные представители) или приглашённый ими учитель имеют право участвовать в проведении промежуточной аттестации.

3.2. Перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета в соответствии с результатами промежуточной аттестации.

3.3. Освоение обучающимся общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

3.4. Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 (12) классов, получающих образование в семье, проводится общеобразовательной организацией в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) кл. общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённым федеральным органом управления образованием.

3.5. Выпускникам 9 и 11 (12) классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, общеобразовательная организация, имеющая государственную аккредитацию, выдает документ государственного образца о соответствующем образовании.

3.6. Выпускники, обучающиеся в форме семейного образования, проявляющие способности и трудолюбие в учении могут быть награждены золотой или серебряными медалями «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Награждение производится в соответствии с Положением о золотой и серебряной медалях «За особые успехи в учении», о похвальной грамоте «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвальном листе «За отличные успехи в учении».

4. Финансовое обеспечение семейного образования

4.1. Финансирование семейного обучения осуществляет учредитель.

Родителям (или иным законным представителям), осуществляющим обучение несовершеннолетнего ребёнка в форме семейного образования по всем предметам с начала учебного года, на основании заключенного с общеобразовательной организацией договора возмещаются затраты в рамках регионального норматива бюджетного финансирования на реализацию государственного образовательного стандарта общего образования на соответствующем уровне. Выплаты производятся в порядке, установленном законодательством.

В иных случаях затраты на семейное образование решаются в частном порядке без ущемления интересов родителей (законных представителей)

4.2. Дополнительные расходы, произведённые семьёй сверх выплаченных денежных средств, покрываются родителями (и иными законными представителями) самостоятельно.

4.3. Родители (и иные законные представители), осуществляющие образование несовершеннолетнего ребенка в семье, не лишаются права на получение компенсаций, установленных государственными и муниципальными органами власти на детей соответствующего возраста.

5. Правовое положение педагогического работника, осуществляющего обучение детей в семье по договору с родителями (и иными законными представителями)

5.1. Родители (или иные законные представители), осуществляющие образование ребенка в семье, могут заключать договор с учителем (преподавателем), приглашенным ими самостоятельно.

5.2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. При ее регистрации заявитель представляет в соответствующий орган местного самоуправления заявление и документ об уплате регистрационного сбора.

5.4. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

6. Документация

6.1. Приказ по школе о получении образования в семейной форме.

6.2. Договор о получении обучающимся образования в семье.

6.3. Если семейное обучение реализуется кратковременно, по нескольким предметам, то обучающийся остаётся в контингенте класса, в классном журнале фиксируется текущая успеваемость и итоги промежуточной аттестации за триместр, год по всем другим предметам, а по предметам, изучаемым в семейной форме, выставляются итоги промежуточной аттестации в виде четвертных, годовых отметок на основании протоколов зачётов. Родители (законные представители) или приглашённый ими учитель несут ответственность за выполнение содержания программ, ведут журнал или ведомость учёта выполнения программ и текущей успеваемости.

6.2. Если в семейной форме ведётся обучение в полном объёме, то оно отражается в отдельном журнале. В журнал класса, в котором числится обучаемый, выносятся четвертные, годовые отметки на основании протоколов промежуточной аттестации.

6.3. Протоколы промежуточной аттестации, протоколы экзаменов государственной (итоговой аттестации) обучающихся в семье хранятся в течение 3 лет