Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_0032d6a52528e58c2572dc42fe08c85b, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Новости


"Медиацентр-как площадка для самореализации и развития талантов детей и молодежи"

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Наши ребята приняли в участие во всероссийском отборе среди школьных команд для обучения по образовательной программе "Медиацентр-как площадка для самореализации и развития талантов детей и молодежи". Успехов вам! Так держать!

Просмотреть видео: https://vk.com/video-173634781_456239128

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2021/22 учебном году

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 декабря 2021 года № 984 проводится Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы (далее – Конкурс).

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций.

Конкурс проводится в три этапа:

муниципальный этап – с 25 декабря 2021 года по 06 февраля 2022 года;

региональный этап – с 7 февраля по 06 марта 2022 года;

федеральный этап – с 07 по 27 марта 2022 года.

В соответствии с положением о проведении регионального и муниципального этапов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» с 25 декабря по 06 февраля 2022 года на территории города Ханты-Мансийска проводится муниципальный этап Конкурса.

Конкурсные работы для участия в муниципальном этапе Конкурса принимаются до 25 января 2022 года на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (МКУ ДО «Центр развития образования»).

Заседание муниципальной конкурсной комиссии состоится 01 февраля 2022 года.

Итоги муниципального этапа Конкурса будут подведены не позднее 04 февраля 2022 года.

 

Что нужно знать о функциональной грамотности!

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Уважаемые родители!!!


Что нужно знать о функциональной грамотности!


Для ребенка очень важно быть успешным в учебе. А для этого он должен уметь работать с информацией: находить её, проверять факты, анализировать, обобщать.

С сентября 2022 вступают в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые ставят перед участниками образовательных отношений задачу обеспечения формирования функциональной грамотности обучающихся.

Что же такое функциональная грамотность?

Это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности, включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся миром и дальнейшему успешному образованию (п. 34.2 приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», п. 35.2 приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»).

Иными словами, функциональная грамотность показывает, как человек может использовать полученные в школе знания в реальной жизни, сможет ли он найти оптимальные способы решения проблемных ситуаций.

Задача формирования у детей функциональной грамотности вызвала изменения требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся на экзаменах (ОГЭ, ЕГЭ). Конечно же, сами задания не поменялись, но изменилась формулировка вопросов, они стали нестандартными, жизненными.

С этой целью различные электронные порталы формируют и предлагают банки заданий для оценки функциональной грамотности для всех желающих (учителей, родителей, обучающихся), решив которые можно определить, насколько у человека сформировано умение использовать имеющийся запас знаний.

Вы можете бесплатно воспользоваться предлагаемыми заданиями на портале Российской электронной школы (РЭШ): https://fg.resh.edu.ru. А также на сайте Института стратегии развития образования Российской академии образования (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/) по 6 направлениям для обучающихся основной школы (5-9 классы).

Если ребёнок выработает способность усваивать новую информацию и умение обмениваться информацией с другими, в течение всей его жизни перед ним будут открываться многообразные экономические и социальные возможности. Сделайте своих детей успешными!


Желаем удачи!!!

График проведения уроков по функциональной грамотности-2022 _ СОШ 2

#ЗнаюМИГ

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Автономная некоммерческая организация содействия развитию медийно-информационной грамотности населения «Центр медиаграмотности» и государственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» проводят межрегиональный дистанционного турнир по медийно-информационной грамотности «#ЗнаюМИГ».

Организационно-экспертную поддержку Турниру оказывает Комиссия по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Информационный партнер Турнира − медиахолдинг «Регионы России».

Цель – выявление и развитие у детей и молодежи навыков оперативной навигации в сети Интернет и безопасной работы в виртуальном пространстве.

Турнир проводится до 27 января 2022 года, более подробная информация в приложении.

Контакты: Тажмуратова Айгуль Амангалейевна – директор АНО «Центр медиаграмотности», тел. 8-951-032-9883.

Положение

Финансово грамотным быть модно.

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Встреча обучающихся МБОУ СОШ№2 в актовом зале в очередной раз была организована с целью повышения финансовой грамотности. Быть финансово грамотным – очень важно для современного человека. Ежедневно человек сталкивается с финансовыми операциями и подчас не знает или не понимает, как ими правильно воспользоваться. За всю жизнь через руки человека проходит  много денег, поток которых человеку необходимо контролировать. Он должен уметь принимать  решения по использованию и управлению своими  деньгами. Поэтому финансовая грамотность является важнейшим фактором  жизненного благополучия и успеха  человека.

Финансовая грамотность способствует принятию правильных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность населения. Она помогает нам мыслить более рационально, планировать свое будущее. Ее нельзя недооценивать, ведь от нее зависит благополучие человека. Именно финансовая грамотность учит нас, как правильно копить, приумножать, создавать свои сбережения.

Сбережения - часть денежных доходов населения, которую люди откладывают для будущих покупок, удовлетворения будущих потребностей; представляют разницу между располагаемым доходом и потребительскими расходами. Современный человек должен уметь управлять своими сбережениями. Если человеку не удается этого сделать, то ему будет сложно жить в современном мире.

Очень часто молодые люди после окончания школы отправляются получать образование в учебное заведение, находящееся в другом городе. Оказавшись в новой среде, молодежь оказывается неготовой к финансовой самостоятельности. Деньги, полученные от родителей, с удовольствием тратя  на развлечения и в итоге остался без средств к существованию. Молодой человек, оказавшись финансово неграмотным, не смог правильно распределить свои и финансы. Со временем, такое поведение входит в привычку. Человек взрослеет, а его привычки остаются прежними.  Такое же поведение финансовой безграмотности он может передать и своим детям. Ведь именно родители должны прививать ребенку основные правила общения с финансами. Но, являясь финансово неграмотными, они не смогут сделать этого.

Нужно всегда помнить, что современные дети – это будущие участники  финансового рынка, заемщики, вкладчики и налогоплательщики. Поэтому обучение финансовой грамотности целесообразно начинать с раннего возраста.

Финансовые знания, приобретенные на этапе формирования личности, помогут молодым людям быть более целеустремленными и ответственными взрослыми.  Эти бесценные  знания смогут заметно в дальнейшем облегчить им жизнь. Главное, чтобы знания не оставались теорией, а были применимы  в реальной жизни, действовали на практике. Финансово грамотным быть модно, потому что грамотный человек никогда не попадет  в ловушки мошенников, аферистов, никогда не станет финансовым банкротом.

Е.В.Башарина