Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_de78814b784bcd97bdc4d524ccdf4c31, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Новости


ИСТОКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

2021 объявлен в России годом Александра Невского. В рамках социального проекта 10 А класса для обучающихся школы состоялась литературно-музыкальная композиция «Истоки Великой Победы». В течение часа на сцене кадры из художественного фильма «Александр Невский» сменялись рисунками анимационного фильма про Куликовскую битву, на смену репродукциям исторических событий времен Отечественной войны 1812 года пришли кадры сражения под Прохоровкой.

Пронзительно прозвучали стихи о Родине и героическом подвиге русского народа, а также песни «Куликово поле», «Лети перышко», «Воевать мы мастера», «Не уроним русской славы», «Россия» в исполнении обучающихся.






Вдоль дороги травы и хлебов стена,
Поле русской славы – наша сторона.
Защитили правду в битвах мы не зря,
Над водой Непрядвы мирная заря.

Танковое поле дней кромешный ад,
Здесь народам волю отстоял солдат.
И в сраженье новом Русь была сильна
Полем Куликовым, Днем Бородина.

Дружно зреют вишни, близится июль,
И давно не слышно свиста мин и пуль,
Не шумят дубравы и цветут луга,
Поле русской славы – Курская дуга.

Мероприятие закончилось церемонией награждения победителей и призеров школьного смотра строя и песни.


Е.В.Башарина, педагог-организатор


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА В ЮГРЕ

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Дорогой друг! Уважаемые педагоги и родители. Приглашаем принять участие в экологической неделе добра в Югре, материалы для работы размещены на сайте Центра развития добровольчества.

Сроки

Мероприятие

Примечание

Хэштеги

1

01.06

Акция «Добрые крышечки»

 

Собрать не менее 10 крышечек, сделать фото и рассказать об участии в соцсетях

 

#добрыекрышечки

#юграрядом

2

31.05-06.06

Акция по посадке деревьев и цветов

Принять участие и рассказать в соцсетях

 

#зазеленение

#юграрядом

3

31.05-06.06

Эколекторий

Провести, сделать фото и рассказать об участии в соцсетях

#юграрядом

#говоримэкологично

4

02.06.2021

Сбор корма для бездомных животных

Принести корм в школу, сделать фото и рассказать в соцсетях

#юграрядом

#другзадруга

5

02.06-03.06.2021

Экологический добрый урок

Зарегистрироваться на участие 02.06 до 12-00, 02.06 с 14-00 до 15-00 проверить качество звука,

03.06 в 10-30 через ZOOM подключиться к уроку

#юграрядом

#добрыйурок

6

04.06.2021

Проект «Экопросвети-тели»

Просмотр фильма на экологическую тематику, рассказать о просмотре в соцсетях

#добрыйурок

#экопросветители

Те, кто примет участие во всех акциях и подтвердит свое участие сюжетами в соцсетях, может смело получить отметку в личной волонтерской книжке.

Е.В.Башарин, педагог-организатор

Международный день пропавших детей.

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

В одной детской книжке есть такой образ – окно родного дома, за которым тебя обязательно ждут родные и близкие.  И заблудившийся в пути человек, неважно, взрослый или не очень, идет на свет такого окна. Но это в сказке. А в жизни…

В жизни есть дети, пропавшие без вести. И очень хочется верить, что они просто заблудились, что живы и что обязательно вернутся домой и обнимут своих родных.

Сегодня, 25 мая Международный день пропавших детей. Это день нашей памяти о тех, кто найден погибшим, и день нашей надежды –  на то, что не найденные вернутся домой живыми и невредимыми.

Символами этого дня стали голубые ленточки и незабудки, свечи на окне – символ освещенной дороги домой, голубые и белые шары, запускаемые в небо...

Девиз этого дня «Мне не всё равно» не оставил равнодушными к чужой беде ребят  МБОУ «СОШ №2», которые присоединились к акции, совместно с другими городами России. Учащиеся из 8Б и 8В классов со своими классными  руководителями Фефеловой Т.А. и Ишмухаметовой Р.Ю. при поддержке АНО «Гуманитарный добровольческий корпус г. Ханты-Мансийск» рассказали второклассникам, что нужно делать, если ты потерялся, вручили памятки и повязали на запястье браслетики с символами этого дня, которые изготовили  собственными руками. Завершилось это мероприятие словами добровольцев «Лучший поиск тот, который не состоялся».

Уроки Арктики

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

В соответствии с инициативой Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей в России в последнюю неделю мая во всех школах прошел  Всероссийский урок Арктики, приуроченный Дню полярника.

В период с 24 по 26 мая 2021 для обучающихся школы организованы уроки Арктики:

-  «Экосистема Арктики: спасем или потеряем» для 5 - 6 классов;

·   «Полярные экспедиции: история и современность» для  7 - 8 классов;

·  «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны» для 10-х классов.

Цель урока:

·         привлечение внимания обучающихся к теме изучения Арктики;

·         расширение и углубление знаний обучающихся по сохранению природных ресурсов Арктики и взаимодействию общества с окружающей средой;

·         воспитание чувства долга и ответственности за сохранение природных богатств и животного мира Арктики.

В настоящее время Россия ведет активное освоение Арктики, где сосредоточены уникальные запасы углеводородов, а территории имеют стратегическое значение. Подрастающему поколению в будущем предстоит работать именно в этом регионе.

Е.В. Башарина, педагог-организатор

Особенности трудоустройства подростков

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Особенности трудоустройства подростков

 

С приходом весны старшеклассники активизируются в поиске работы. Перспективу заработать в летние каникулы рассматривают практически 50% обучающихся, достигших 14 лет. Работа позволяет подростку получить необходимые навыки, определенный опыт в той или иной сфере, реализовать творческий потенциал, а также поддержать финансовое благополучие семьи. Поэтому чрезвычайно важно способствовать вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу. Поэтому традиционно весна - время просвещения подростков в сфере трудоустройства. Однако трудоустройство несовершеннолетнего имеет ряд особенностей, связанных со спецификой их физиологического и социального развития. Потребность в образовании, быстрая утомляемость, непереносимость чрезмерных нагрузок обусловливают необходимость дополнительных гарантий трудовых прав несовершеннолетних.

Труд несовершеннолетних в России органичен, но не запрещен. Вместе с тем, к детскому труду предъявляются особые требования. По общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч. 3 ст. 20 ТК РФ). Вместе с тем допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста.Согласно части 2 статьи 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен с работником по достижении им возраста 15 лет, если несовершеннолетний:

- получил основное общее образование;

- продолжает осваивать программы основного общего образования по иной форме обучения, чем очная. Это может быть очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения или обучение в форме экстерната;

Заключение трудового договора с подростками, достигшими 15 лет, допускается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью такого работника.

В соответствии с частью 3 статьи 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

- работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся;

- работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

- выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы (желательно получить справку из учебного учреждения о расписании учебных занятий, что позволит избежать нарушения установленного порядка привлечения подростка к труду, установленного ТК РФ);

- на заключение трудового договора с таким работником получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. Несмотря на то, что ТК РФ не устанавливает, в какой именно форме – устной или письменной – должно быть получено данное согласие, желательно получить письменное согласие, что поможет в будущем избежать споров о правомерности трудоустройства 14-летнего работника. Подобное согласие может быть оформлено в качестве письма или заявления о согласии на работу несовершеннолетнего, подписанное кем-то из родителей и руководителем (уполномоченным лицом) органа опеки и попечительства по месту жительства юного работника.  Поскольку ТК РФ не определяет форму выражения родителями своего согласия на работу их ребенка, то согласие родителя (опекуна, попечителя) может быть изложено и непосредственно в трудовом договоре после подписей представителя работодателя и работника. На практике распространение получил именно такой вариант ­представления согласия законных представителей подростка. Следует отметить, что для заключения трудового договора требуется согласие только одного из родителей, тогда как для заключения несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет гражданско-правового договора (например, договора подряда) требуется согласие обоих родителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Основанием для дачи согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора может быть, как обращение самих родителей, так и работодателя.

Итак, помимо необходимого в ряде указанных случаев согласия родителей и органов опеки и попечительства, несовершеннолетний работник согласно статье 65 ТК РФ должен представить в кадровую службу следующие документы:

  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В Ханты-Мансийске вопросами трудоустройства также занимается Молодежный центр, на официальном сайте которого можно найти всю необходимую информацию желающим потрудиться в каникулярный период.

Е.В.Башарина, педагог-организатор