Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_b11ca4cb0e449cece622fc342ff51e4a, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Новости


Дарите девочкам цветы, улыбки и конфетки

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

5 марта 2021 волонтеры клуба «Позитив» в преддверии Международного женского дня 8 марта поздравили прекрасную половину школы с праздником и вручили конфеты. Приятно осознавать и принимать знаки внимания от наших мальчиков. Спасибо вам, мальчишки, за добрые слова и пожелания в праздник весны.

Среди весенних первых дней

8 Марта всех дороже.

На всей земле, для всех людей

Весна и женщины похожи

 

Обнажили деревья макушки,

Позабыв свои снежные сны,

И на лицах ожили веснушки,

И уже уловим вкус весны.

 

Телеграммы, открытки, приветы, —

Март свой день приближает восьмой.

Так дарите, мальчишки, букеты,

Поздравляйте девчонок с весной!

Е.В.Башарина, педагог-организатор

Всероссийская акция «Письмо Победы»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

4 марта 2021 в рамках Всероссийской акции «Письмо Победы» волонтеры клуба «Позитив» в преддверии Международного дня  8 марта посетили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в южной части города. Ребята поздравили ветеранов с первым праздником весны, вручили письма с пожеланиями всех благ старшему поколению, и апельсины, предоставленные МБУ «Молодежный центр». Добровольцы выразили слова признательности и благодарности женщинам-ветеранам за мирное небо и возможность учиться и заниматься творчеством и спортом.

 

Ваши женские плечи
Так много вынесли бед.
Война, судьбу покалечив,
Тяжелый оставила след.

Сегодня мы вам пожелаем
В женский мартовский день,
Чтобы печаль никакая
На вас не отбросила тень.

Жизни вам долгой и светлой,
Поддержки, сил и здоровья.
Пусть каждый день будет приветлив,
А сердце согрето любовью.

 

Е.В.Башарина, педагог-организатор

Урок Мужества «Стоявшие насмерть»

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Друзья! Информируем вас о проведении 3 марта 2021 г. в 14.00 по московскому времени межрегионального Урока Мужества «Стоявшие насмерть», посвященного подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований.

Урок проводится Ассоциацией «Группы «Вымпел», совместно с некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией».

Прямая трансляция Урока пройдет на сайтах: http://www.svidaniesrossiey.ru/https://www.ruy.ru/, http://dosaaf.ru/, https://museum-tula.ru/.

Начало современной истории школы

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

02.03.2021 с целью реализации юнармейского социального проекта «Страницы истории школы» посвященного 80-летию МБОУ СОШ№2 состоялась радиолинейка по материалам летописи Л.Г.Пуртовой и сборника воспоминаний Е.В.Башариной. Мы продолжаем вас знакомить с пятой страницей «Начало современной истории школы».

В Самарово в 1994 году шло расширение автодороги по улице Гагарина, был обнаружен фундамент храма. В праздник Рождества Богородицы, 21 сентября 1996 года, иерей Сергий Кравцов отслужил молебен, и начались работы по восстановлению храма Покрова Пресвятой Девы Марии. Строители, занимающиеся восстановлением храма, жили в мастерских школы №4, но в старом здании всегда были проблемы с отоплением.

Зимой радиаторы лопнули, строители не следили за отоплением. Кабинет обслуживающего труда переехал в спортивный клуб «Факел». Уроки производительного труда проходили на стройке новой школы на Луговой 15. Сколько тонн мусора вынесли ребята? Сколько квадратных метров керамической плитки отмыли девчонки? Сколько старшеклассники перенесли коробок с учебными пособиями, мешков с книгами, рулонов карт, репродукций и много другого? Теперь уже точно никто не вспомнит и не скажет, но всем очень хотелось 1 сентября непременно прийти в новую школу.

Приказ начальника Управления образования Администрации города Ханты-Мансийска №153 от 1997 года «Об открытии новой школы: «Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №2», пункт первый: «В связи с вводом в эксплуатацию нового здания школы по ул.Луговая, 15 произвести слияние основной школы №4 и средней школы №2 с 25 августа 1997 года». Пункт пятый: «Назначить директором школы №2 Болотову Альбину Михайловну».

Первая линейка 1 сентября 1997 года была особенно праздничная и торжественная, не смотря на дождливую погоду. Присутствовали многочисленные гости, родители, учащиеся и учителя. Строители подарили символический ключ директору школы, гости пришли с подарками, много слов благодарности прозвучало в адрес строителей и администрации города. В Ханты-Мансийске появилась современная школа.

Школа казалась большой и красивой, с огромными классами, с новой мебелью. Ученики и учителя начали обживать новое здание, иногда путали нумерацию кабинетов, по несколько минут разыскивая нужный кабинет. Старались, вкладывали душу и оформляли каждый уголок нового здания. В это время в школе училось больше тысячи учеников, но все находили себе занятие по душе.

В коридоре на втором этаже по вечерам играли в настольный теннис, в спортзале до позднего времени играли в баскетбол и волейбол. Работали кружки: «Кукольный театр» и «Бисероплетение», «Флористика» и «Мягкая игрушка», «Сувенир» и «Мастерок», «Изобразительное искусство» и школьное научное общество. И вот уже первый выпуск и первый золотой медалист - Ширыкалов Алексей. Первый выпуск новой школы - замечательные ребята. Спортсмены, артисты, активисты.

Конец 20 века для школы №2 стал началом современной истории учреждения. Активно развивалось ученическое самоуправление, школьники 5-8 классов объединились в Ребячьей республике, зародилась школьная республика АИСТ. Осенью обязательно вся школа выходила на турслет. Зимой в преддверии нового года в спортзале организовывали карнавал, где водили хоровод одновременно более двухсот человек, предварительно оформив школу самодельными плакатами.

Весной старшеклассники и педагоги занимались благоустройством школьного двора. Высаживали березы, рябины, черемуху. А на выпускном в 1999 году играла доморощенная вокальная группа выпускников и блистал серебряный медалист Змановский Денис. Летом тоже не расставались, кто-то ходил в школьный лагерь, кто-то выезжал на теплоходе по сибирским рекам за новыми впечатлениями и интересными историями. Выпускники и учителя с теплом вспоминают поездки в летние каникулы в Тобольск, Омск, Сургут, Салехард. Весной и зимой выезжали в Екатеринбург, Тюмень, Советский, в Березово, Санкт-Петербург, Москву, летом поездом до Джанкоя, и в Николаев.

В первые годы в новой школе проходили мероприятия муниципального и окружного значения: региональный этап конкурса «Я - гражданин России», Всероссийский слет учителей, на который приезжали самые известные и лучшие педагоги страны, победители Всероссийского конкурса «Учитель года», семинары для педагогов округа, соревнования среди школьников города.

В конце 90-х в Ханты-Мансийске начали возрождать военно-патриотическую работу. Хотелось, чтобы школа была на хорошем счету в городе. Для этого старались и учителя и ученики. Труд и подготовка принесли первые призовые места в городском смотре строя и песни, конкурсе «Добры молодцы», в конкурсе агитбригад по краеведению и в конкурсе исследовательских работ.

В школе был создан клуб по литературному краеведению «Стерх». Продолжал работу клуб «Поиск», в музее появились витрины для экспонатов и оформление. Музей пополнился экспонатами времен войны. Каждый класс оказывал помощь участникам Великой Отечественной войны. Не забывали и о ветеранах педагогического труда, работавших в разные годы в школах №4 и №2.

В начале 21 века в школу пришел образовательный проект старшеклассников «Новая цивилизация», и активисты погрузились в политико-правовую игру и процесс социального проектирования. Ребята регулярно участвовали в соревнованиях «Школа безопасности». Отряд ЮИД, клуб веселых и находчивых, хоккейный клуб стабильно приносили награды в копилку школы. Хорошо на соревнованиях начали выступать шахматисты и баскетболисты. Школьное лесничество «ЭКОС» - участник всех Международных фестивалей «Спасти и сохранить».

В канун 60-летия Великой Победы был реализован социальный проект «Павшим героям достойную память». Который занял 1 место в муниципальном и окружном конкурсе «Я - гражданин России». Результатом проекта стал перенос в 2004 году обелиска на территорию школы, благодаря усилиям и финансовой поддержке неравнодушных ханты-мансийцев.

Е.В.Башарина, педагог-организатор

В начале 21 века в школу пришел образовательный проект старшеклассников «Новая цивилизация», и активисты погрузились в политико-правовую игру и процесс социального проектирования. Ребята регулярно участвовали в соревнованиях «Школа безопасности». Отряд ЮИД, клуб веселых и находчивых, хоккейный клуб стабильно приносили награды в копилку школы. Хорошо на соревнованиях начали выступать шахматисты и баскетболисты. Школьное лесничество «ЭКОС» - участник всех Международных фестивалей «Спасти и сохранить».

В канун 60-летия Великой Победы был реализован социальный проект «Павшим героям достойную память». Который занял 1 место в муниципальном и окружном конкурсе «Я - гражданин России». Результатом проекта стал перенос в 2004 году обелиска на территорию школы, благодаря усилиям и финансовой поддержке неравнодушных ханты-мансийцев.

Е.В.Башарина, педагог-организатор


График проведения ВПР в МБОУ СОШ № 2 в марте 2021 года

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Понедельник – 01.03.2021

Вторник – 02.03.2021

Среда – 03.03.2021

Четверг – 04.03.2021

Пятница – 05.03.2021

ВПР – 11 класс

История

ВПР – 11 класс

Биология

ВПР – 11 класс

География

Понедельник – 08.03.2021

Вторник – 09.03.2021

Среда – 10.03.2021

Четверг – 11.03.2021

Пятница – 12.03.2021

ВПР – 11 класс

Физика

ВПР – 11 класс

Химия

Понедельник – 15.03.2021

Вторник – 16.03.2021

Среда – 17.03.2021

Четверг – 18.03.2021

Пятница – 19.03.2021

ВПР – 11 класс

Английский язык

 

 

ВПР – 5 класс

Русский язык

_______________________

ВПР – 4 класс

Русский язык (1 ЧАСТЬ)

ВПР – 5 класс

Математика

ВПР – 4 класс

Русский язык (2 ЧАСТЬ)