Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_f8ecca09fd2892f86caa58da602ee391, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Ученикам Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2", город Ханты-Мансийск http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=117&Itemid=98 Sun, 28 Apr 2024 03:59:22 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru День леса http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3510:den-lesa&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3510:den-lesa&catid=117:ekos&Itemid=98

]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Mon, 21 Mar 2022 12:22:19 +0000
Акция «Птица года - Обыкновенная горлица» в МБОУ СОШ №2 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2452:-l---r----2-&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2452:-l---r----2-&catid=117:ekos&Itemid=98 Ежегодно 1 апреля во многих странах мира, городах и селах отмечается  старый интернациональный экологический праздник на нашей планете - Международный день птиц. Союз охраны птиц России объявил птицей 2019 года обыкновенную горлицу.

1 апреля 2019 года ученики 9в класса МБОУ СОШ №2 провели акцию в честь этого праздника, в которой участвовали более 40 ребят. Главной целью акции являлось привлечение внимания населения к  птицам и проблемам их охраны. Прежде чем провести акцию, ребята хорошо подготовились, они своими руками сделали птичек из бумаги и календари с изображением птицы года, подготовили плакат с фотографиями горлицы обыкновенной. Пригласили учеников 3-5 классов, рассказали им об обыкновенной горлице, научили ребят делать оригами.  Расположившись у ворот школы, девятиклассники совместно с учениками младших классов информировали прохожих разных возрастов о горлице, рассказали о внешнем виде, о местах обитания, образе жизни, способах ее защиты. Дарили маленьких горлиц-голубков, сделанных своими руками.

Горлица или горлинка - очень изящная и умная птица. Ее бархатистое воркованье наполняет лесные рощи поздней весной, в середине мая. Не зря именно горлица чаще всего встречалась в русских народных сказках.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был барин Кулебякин - богатый, да скупой, да ещё злой. Много у него было всяких рабочих и слуг. Был среди них Иванушка-стрелец, любую выполнял он работу, а больше всего ходил на охоту: добывал уток, гусей да лебедей к барскому столу. Вот пошёл раз Иванушка в лес. Ходил-ходил, да ничего не убил. Идёт назад, глядит: птица сидит - горлица. Он прицелился - хлоп! Она и упала….  А что произошло дальше, прочти в сказке «Птица-Горлица».

 

Петрина Марья 9 класс,  Сосновских Т.Б., учитель биологии.

]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Mon, 06 May 2019 00:00:00 +0000
Специалисты заповедника «Малая Сосьва » в гостях у школьников 2 школы города Ханты-Мансийска http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2112:--l--r-----2----&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2112:--l--r-----2----&catid=117:ekos&Itemid=98 12 апреля Шамсутдинова Алсу Минисламовна, заместитель директора заповедника «Малая Сосьва»   совместно с ведущим специалистом- экспертом Росприроднадзора по Хмао-Югре Тихоновой Евгенией провели эколого-просветительские мероприятия в нашей школе. Цель мероприятий: знакомство с растительным и животным миром заповедника «Малая Сосьва», расширение кругозора в области краеведения, привлечение учащихся к проблеме сохранения лесов от пожаров, содействие профессиональной ориентации школьников.

Ребята третьего класса познакомились с Красно книжным видом - Западно-сибирский речной бобр. Приняли активное участие в мини-спектакле «Один день бобра», показали свои творческие способности. Пятиклассники повысили уровень теоретических знаний о лесных пожарах на уроке «Заповедная природа без пожаров», поучаствовали в интерактивной игре «Схватка с огнем». Получая такую информацию, дети учатся действовать и принимать правильные решения в определенных ситуациях, моделируемых в ходе игры. Старшеклассники познакомились с  особо охраняемыми природными территориями округа и основными профессиями сотрудников заповедника: государственный инспектор по охране территории, специалист отдела экологического просвещения, научный сотрудник.

Ребята с интересом слушали гостей, задавали вопросы, смотрели фильмы, созданные на видеостудии заповедника «Малая Сосьва». Каждый класс получил печатную продукцию от заповедника «Малая Сосьва».

 

О заповеднике.

Территория заповедника находится в административных границах Советского и Березовского районов ХМАО - Югры Тюменской области. Заповедник "Малая Сосьва"  - это территория, где под особой охраной находится дикая первозданная природа. Здесь проводятся многолетние научные исследования, изучаются типичные и уникальные представители флоры и фауны, проводится экологический мониторинг природной среды, что позволяет фиксировать негативные изменения в окружающей среде. Как островок нетронутой природы в окружении преобразованных человеческой деятельностью ландшафтов, заповедник имеет эталонное значение.

В заповеднике встречается: 40 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 1 вид рептилий, 2 вида амфибий, 16 видов рыб, 416 видов сосудистых растений, не менее 150 видов мохообразных, 180 видов лишайников, 255 видов грибов и 54 вида слизевиков. Особо редким животным заповедника является западносибирский бобр. По оценке специалистов на притоках верхнего и среднего течения р. Малая Сосьва в конце 60-х годов обитало примерно 100 бобров. В период с 1976 по 1978 гг. на всех этих притоках было обнаружено всего 10 оставшихся в живых бобров и многочисленные следы былых бобровых поселений, опустошенных браконьерами. С середины 80-х годов в бассейн р. Малая Сосьва было выпущено несколько партий бобров, отловленных на р. Конда. В настоящее время численность бобров в заповеднике постепенно восстанавливается. Из ценных видов рыб  редко встречаются тугун, или сосьвинская сельдь, пелядь; известны единичные заходы в Малую Сосьву нельмы.




]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Tue, 17 Apr 2018 00:00:00 +0000
Акция «Экосреда» http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1847:-lr&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1847:-lr&catid=117:ekos&Itemid=98 29 сентября 2017 года ребята из экологического объединения «Экос», совместно с «Молодежным центром», а также с ребятами других образовательных учреждений  приняли участие в акции «ЭКОсреда», приуроченной к Году экологии в Российской Федерации. Работали на территории Археопарка, произвели уборку территории, очистили лес от мусора и бытовых отходов. Работали дружно с удовольствием, собирали мусор в мешки.

Мы рады, что лес,  в котором мы отдыхаем, гуляют жители нашего города, стал чище. Призываем, всех жителей города бережно относится к природе, беречь наш природный парк «Самаровский чугас».

 

Петрина М.

Сосновских Т.Б.

Фото Прокопьевой К.


]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Wed, 11 Oct 2017 00:00:00 +0000
Незабываемая экскурсия в чудесное ноябрьское утро! http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=770:2014-12-01-11-19-09&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=770:2014-12-01-11-19-09&catid=117:ekos&Itemid=98 6 ноября 2014 года экологическое объединение «Экос», учащиеся 5в класса ездили в Эколого-просветительский  центр «Шапшинское урочище»,  поселок Шапша.

В кедровнике, на экологической тропе Струсь Татьяна Леонидовна нам  показывала растения нашей тайги, рассказывала о животных, где живут, чем питаются, объясняла почему некоторые животные впадают в спячку, а другие бодрствуют всю зиму.

В вольерном комплексе мы  видели кроликов, кабанов, двух козочек, кур, петуха, енотовидную собаку и медведей, которые готовились к спячке.  Все животные нам понравились, особенно лошадь, мы ее даже покормили. Прогулявшись по лесу, все    проголодались и  замерзли. Согреться нам помог чай с бутербродами, который мы пили прямо  в лесу.

Затем мы пошли на занятие в гостевой дом. Здесь мы отвечали на вопросы, на плакате распределяли животных по их местам обитания. Все ребята активно работали и получали призы.

Всем понравилась экскурсия, потому что на ней было весело и познавательно. Спасибо Струсь Татьяне Леонидовне, методисту отдела экологического просвещения Природного парка «Самаровский чугас» за познавательную, незабываемую экскурсию в чудесное  утро!


Сосновских Т.Б.,руководитель

экологического обьединения «Экос»










]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Wed, 12 Nov 2014 00:00:00 +0000
«Экос » на II Слет юных натуралистов. http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=769:l-r--ii---&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=769:l-r--ii---&catid=117:ekos&Itemid=98 Со 2 по 3 октября в г. Ханты-Мансийске проходил II Слет юных натуралистов. Нашу школу представляли ребята  из экологического объединения «Экос» Усманов Руслан и Морозов Михаил. Цель слета была сблизить людей с природой.  После торжественного открытия  участники слета отправились на экскурсии.

Первая экскурсия была на завод по воспроизводству исчезающих рыб Югры, таких как муксун, стерлядь, осетр. Специалисты завода рассказали, как рыб кормят, лечат и как разводят. Потом была экскурсия по городу, гостям города показали достопримечательности, рассказали об истории  Ханты-Мансийска.

На  второй день  участники Слёта демонстрировали  презентации в двух номинациях: «Рыба Обь-Иртышского бассейна» и «Аквариумные рыбы». Выступления ребят слушали и оценивали специалисты:  Романчук Руслан Викторович - начальник отдела предоставления прав пользования рыбными ресурсами и несырьевого сектора экономики Югры,    Лескова Светлана Викторовна главный специалист - эксперт отдела мониторинга и реализации государственных программ Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры.

 

Интересная экскурсия в музей «Природы и Человека» запомнилась всем. Ребята увидели  животных обитающих в Югре и   животных вымерших много лет назад. Экскурсоводы рассказали об истории округа, о народах Ханты и Манси, как они «обуздали» огонь, научились делать инструменты.

В конце дня было торжественное закрытие II Слета юных натуралистов, награждение победителей и участников слета.

Усманов Руслан,

Сосновских Т.Б.


Участники II Слета юных натуралистов.

На заводе по воспроизводству исчезающих рыб Югры.







]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Mon, 10 Nov 2014 00:00:00 +0000
Весенние наблюдения. http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=695:2014-05-15-07-17-01&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=695:2014-05-15-07-17-01&catid=117:ekos&Itemid=98 Весенние наблюдения за птицами вели ребята 6а класса, на орнитологической экскурсии, которую проводила сотрудник Природного парка «Самаровский чугас» Усенко Л.К.

Экскурсия проходила по экологической тропе от центра искусств до гостиницы «Мисне».  Ребята наблюдали за разными видами птиц в их естественных местах обитания. Выполняли практические задания на маршруте: определяли птиц по голосам, вели учет птиц, учились распознавать птиц с помощью определителя. Итогом экскурсии стал заполненный полевой дневник, фото отчет встреченных на экскурсии видов птиц.

Погода  12 марта была не совсем обычная для этого времени, температура вот уже несколько дней плюсовая. Снег в городе потемнел и  тает, но в лесу еще зима. Мартовские дни равняются ночи, и солнечного света много. Первую фазу нового сезона, весны знаменует самое главное астрономическое явление марта: увеличивается продолжительность солнечного сияния. И все это способствует рождению света: облачность уменьшается, воздух освобожденный за зиму от пыли, прозрачен.  Суточные контрасты температур привели к растрескиванию почек, к активности птиц. Первыми на прибывающее тепло реагируют зимующие птицы. Как только начинает пригревать мартовское солнышко, в тайге становятся слышны нежные трели пухляка. Чаще можно слышать пение клестов. Высоко в небе начинают свои брачные игры вороны. Серые вороны вначале тяготеют  к поселкам, к жилью, а сейчас уже появились в тайге.

Всего на экскурсии мы определили 11 видов птиц: синица большая,  синица буроголовая, воробей домовой, черный ворон, кедровка, клест-еловик, обыкновенная галка, пестрый дятел, обыкновенный поползень, сороки. Видели грачей, вестников весны.

Наблюдение за птицами, оказывается, очень интересное занятие. Ведь это можно делать всюду: не только на природе, но и в городе. Такие наблюдения позволяют нам оценить всё разнообразие и красоту животного мира нашей малой родины.

Учитель биологии Сосновских Т.Б.

]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Wed, 30 Apr 2014 00:00:00 +0000
Декада «Весна и птицы» в МБОУ СОШ «№2. http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=696:-l-r-l2&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=696:-l-r-l2&catid=117:ekos&Itemid=98 В марте 2014 года ребята школы №2 активно участвовали в различных мероприятиях, проводимых в рамках декады «Весна и птицы».

  • Экскурсия в лес, для изучения видового разнообразия птиц.
  • Операция «Кормушка».

- Построено и развешено на территории школы 10 кормушек, на   улицах   25. Ребята начальных классов постоянно насыпали корм в кормушки.

  • Операция « Птичий дом».

-На уроках труда построены синичники и скворечники.

  • Конкурс  рисунков  «Птицы – наши друзья!»,
  • Выпустили листовки, распространили их.
  • Разработали маршрут «Птичий микрорайон»: изучили места наиболее привлекательные для птиц; оформили рекламный щит, встретились и побеседовали с любителем птиц –Долговым Дмитрием Григорьевичем.
  • Провели беседы, конкурсы, викторины о птицах.
  • Участвовали в городской интеллектуальной игре «Пернатые знатоки», заняли 1 место.
  • Выпустили буклет « Встречаем пернатых друзей!»


Липатов Максим, Гавурский Кирилл, Мамедов Теймур, Усманов Руслан, Морозов Михаил  стали победителями в городской интеллектуальной игре «Пернатые знатоки»

Гросу Александрина и Козлова Юлия дипломанты отчетной конференции «Пернатые друзья природы».

Организаторами и активными участниками  всех мероприятий стали учащиеся 6 а класса.



]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Wed, 30 Apr 2014 00:00:00 +0000
Акция «Живи родник» http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=552:-l-r&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=552:-l-r&catid=117:ekos&Itemid=98 10  октября 2013 года ребята из экологического объединения «Экос » в рамках экологической акции "Сто шагов до Арктики" участвовали в акции   «Живи родник», которую организовал природный парк «Самаровский чугас». Ребята работали на территории родника «Назымский», произвели ремонт стенда, очистили от мусора территорию. Работали быстро и дружно.

На территории природного парка "Самаровский чугас" имеется более 20  родников. Источники родниковой воды издавна почитались населением, их оберегали, обихаживали, очищали. Родниковая вода используется населением для хозяйственных и бытовых нужд. Изначально вода, проходя через мелкий песок и гравий, не нуждается в очистке. И только захламление  источника родника и ручья мусором  ведёт к  загрязнению воды. Замусоривание родника  приводит не только к ухудшению качества  воды, но и к ухудшению вида окружающих ландшафтов. Как долго сохранится территория родника   в порядке, сколько людей отдохнув у родника, унесут свой мусор, и оставят его в специально отведённом месте, будет зависеть от вас, отдыхающих на лоне природы и территории родников.

Руководитель экологического объединения Сосновских Т. Б.


]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Sat, 26 Oct 2013 06:00:15 +0000
Всероссийская акция «Национальный день посадки леса» http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=517:akcvser2013&catid=117:ekos&Itemid=98 http://2school.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=517:akcvser2013&catid=117:ekos&Itemid=98 18 мая 2013 года учащиеся   8а класса нашей школы приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Национальный день  посадки леса ».  На открытие акции прибыл Губернатор  ХМАО-Югры Комарова Наталья Владимировна. Ее встречали наши ребята- воспитанники экологического объединения «Экос». Все участники акции были экипированы футболками и буффами, обеспечены посадочным материалом и инструментами. Проведен инструктаж о правильной посадке дерева. Были посажены саженцы в микрорайоне Дунина-Горкавича.

Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса.
Всероссийский День посадки леса - это настоящий праздник. Играла музыка, проходили интересные конкурсы, викторины, участники акции угощались вкусным лесным чаем.  И у каждого появилось «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев!

Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они  оказывают влияние на здоровье и  жизнедеятельность человека,  выступают гарантом экологической безопасности.

Руководитель экологического объединения «Экос»

   Сосновских Т.Б.

Фото

Багаутдинова А.С.



]]>
shuller45@ya.ru (Игорь Гребнев) ЭКОС Mon, 27 May 2013 11:16:02 +0000