Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_82d08ea872566f762ab0ef9b0cb518ef, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Информация о мерах пожарной безопасности в быту, при эксплуатации электрооборудования, печного отопления и о порядке вызова подразделений пожарной охраны

Информация о мерах пожарной безопасности в быту, при эксплуатации электрооборудования, печного отопления и о порядке вызова подразделений пожарной охраны

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнём (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения правил устройства и эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Последствия пожара - печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая правила пожарной безопасности.

Поэтому хотелось бы еще раз напомнить об основных требованиях, предъявляемых при эксплуатации электрооборудования, печного отопления и поведения в быту.

В первую очередь, не следует эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции. В противном случае это может привести к короткому замыканию и, как следствие, к пожару. Если вдруг вы видите, что изоляция провода повреждена, ни в коем случае не включайте его в электрическую сеть.

Следующее правило, никогда не пользуйтесь розетками с видимыми повреждениями. Не надейтесь на то, что вчера она работала нормально, сегодня тоже ничего не произойдёт. Безопасней будет воспользоваться исправной розеткой.

Далее необходимо помнить, что запрещено пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Это значит, что не следует пользоваться чайником, который не выключается автоматически из-за неисправности. Все электронагревательные приборы, а также бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, нельзя оставлять включёнными без присмотра.

Нельзя допускать включения в одну розетку нескольких приборов, которые способны привести к перегрузке сети.

И последнее не нужно размещать нагреваемые электроприборы - утюги, обогреватели, электроплиты, у горючих материалов - занавесок, диванов, тумбочек и так далее.

Запомните! Категорически запрещается тушение водой включенных электроприборов! Можно погибнуть от электрического разряда!

Дальше остановимся на неосторожном обращении с огнём.

Первое - это детская шалость. Поэтому, если есть в доме маленькие дети, ни спички, ни зажигалки, ни горелки, ни ещё какие-либо источники открытого огня не должны лежать на видном месте. Более того, дети даже не должны видеть, как этими предметами пользуются взрослые, потому что детское сознание очень склонно к повторению увиденного.

Нельзя оставлять огонь без присмотра, даже на непродолжительное время, особенно уходя из дома.

Следующая немаловажная причина - это неосторожность при курении. Особенно в постели. Курение дома, да ещё и лежа в кровати или на диване, это не только признак плохого воспитания, но и смертельный риск. Именно по этой причине, чаще всего на пожарах гибнут люди! Больше всего людей гибнет на пожарах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Доля таких случаев ежегодно варьируется от 50 до 60 % от общего количества погибших.

В этих случаях, практически всегда причиной гибели людей является не термический ожог, а отравление продуктами горения. Если горящий окурок попадает на диван, матрац или другие постельные принадлежности, большого пожара, как правило, не происходит. Отравление продуктами горения или тления для человека, находящего в состоянии опьянения, происходит практически незаметно. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись уже в принципе становится невозможным.

Теперь перейдём к следующей причине. Это - нарушение правил эксплуатации печей. С началом отопительного сезона количество пожаров от печного отопления возрастает, и неправильная эксплуатация печей становится одной из основных причин пожаров.

В первую очередь, печь должна быть сложена правильно. Должны быть разделки и отступки.

Перед началом сезона нужно провести проверку и, при необходимости, отремонтировать печь. Выгрести золу из топки. Печь не должна иметь прогаров, осыпавшейся штукатурки, иных конструктивных повреждений. А ещё, необходимо её побелить, особенно дымоход. Побеленные дымовые трубы сразу выдают те места, где находятся трещины на поверхности, из которых просачивается угарный газ и дым. Побелка — это изоляция между проходящим через трещины дымом и кирпичом.

Перед топкой должен быть постелен предтопочный лист из негорючего материала, размеров 50 на 70 см., узкой стороной к топке.

Запомните - по правилам, детям запрещено топить печь. Кроме того, взрослые не должны оставлять топящуюся печь под присмотром детей.

Пожар - это всегда не предсказуемо и если по какой-либо причине пожар произошёл в частном жилом доме, садовом доме и подобных строениях, немедленно покиньте помещение, а также выведите на улицу детей и лиц, не способных самостоятельно передвигаться. Затем сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «112».

На сегодняшний день наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре остаются автономные дымовые пожарные извещатели. Они реагируют на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Извещатели можно установить самостоятельно. Для их исправной работы необходимо раз в год менять элементы питания и периодически продувать от пыли, чтобы избежать ложных срабатываний.