Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_3728e7c6d6e52cda5a51ff8715a8f1e8, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

от . Опубликовано в Родителям - Информация

Право детей на получение информации регулируется Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным Законом РФ «Об образовании», Федеральным Законом РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Наши дети имеют огромное количество источников получения информации и в обязанности взрослых входит контроль за тем, какую информацию ребенок получает.

Просмотр даже безобидных мультфильмов и TV шоу может вызвать страх или неправильное представление об определенных вещах у ребенка. Поэтому рекомендуем тщательно проверять  любой видео продукт, который вы собираетесь показать ребенку. Особенно внимательно относитесь к выбору видеоканалов для детей. Реклама, которая широко транслируется по телевиденью, может сформировать у ребенка ложные представления о здоровье, здоровом питании и общении с другими людьми. Реклама также может стать причиной развития у ребенка ранней сексуальности.

Будьте рядом с ребенком, когда он смотрит TV. Комментируйте увиденное ребенком. Не позволяйте ребенку смотреть: сцены насилия, фильмы ужасов, эротику, рекламу, а так же фильмы которые могут сформировать неправильное представление о курении, употреблении алкогольных напитков, наркомании, воровстве, убийстве и так далее. Если ребенок все же увидел это, объясните, что так делать плохо.

 

Интернет или всемирная паутина может быть, как источником полезной информации, так вредоносным оружием злоумышленников. Тем не менее интернет давно стал неотъемлемой частью жизни всей семьи.

Опасности, которые таит в себе интернет для ребенка:

•  Зависимость. Ребенок превращается в веб-серфера. Он не может ответить не на один вопрос, не обращаясь к поисковику. Проводит все свое время на всевозможных веб- сайтах.

•  В интернете доступна порнография, пропаганда курения и алкоголя, насилие в он-лайн играх. Даже порой безобидные сайты могут в рекламных целях вешать баннеры сомнительного качества и смысла.

•  Интернет- мошенничество. Воровство личных данных пользователя, использование аканта в целях спама, хакерские атаки и т.д. С этими проблемами даже взрослые пользователи интернета не всегда  могут справляться.

•  Сексуальное домогательство. Общаясь во всевозможных чатах и  социальных сетях, ребенок может столкнуться с педофилизмом, который может негативно отразиться на дальнейшем сексуальном воспитании и поведении ребенка.

 

Далее мы приведем несколько советов, которые помогут вам оградить вашего ребенка от опасностей интернета.

1.  Объясните, что можно делать в сети, а что нельзя.

Доверительные отношения между родителем и ребенком помогут объяснить, чего делать нельзя. Когда ребенок знает чего  опасаться и что является аморальным, тогда ему можно доверять и даже если все ниже перечисленные действия дадут сбой ваш ребенок все равно отличит вредоносную информацию от полезной. И самое главное: если ребенок не понимает, что является для него вредом или чего делать нельзя, то он найдет возможность обойти ваши запреты.

2.  Установите защитную программу «родительский контроль».

3.  Пользуйтесь поисковым браузером для детей.

4. Установите правила времени выхода в интернет.

Установите ребенку четкие границы для выхода в интернет. Конечно, программы по родительскому контролю, это сделают за вас. Однако хорошо когда ребенок сам проявляет сознательность и может планировать свое свободное время.

 

5. Ограничьте доступ ребенка к взрослым социальным сетям и чатам

Сейчас существует множество социальных сетей, всевозможных чатов и форумов, которые изобилуют вредоносной информацией. Она засоряет сознание ребенка и отвлекает его от действительно важных дел.

6. Всегда будьте в курсе, в какие он-лайн игры играет ваш ребенок

Он-лайн игры – это одна из потенциальных зависимостей большинства детей в наше время. Игра может настолько увлечь ребенка на свои виртуальные просторы, что придется обращаться к специалисту за помощью. Жестокое насилие в игре может породить жесткость в реальной жизни.

9. Планируйте свободное время вашего ребенка вне сети

Старайтесь планировать свободное время вашего ребенка, чтобы он занимался не только виртуальной жизнью, но и своей собственной реальной. Разные спортивные секции, походы на природу, развлекательные мероприятия. Пусть ваш ребенок живет полной интересной  жизнью, в таком случае он не будет искать альтернативу в интернете.