Warning: session_start() [function.session-start]: open(/tmp/sess_bdea4e6d458db5d5826d22db5ce7ed65, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php:423) in /home/sch2hm/2school.ru/docs/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Новости


Время созидания, труда, красоты, спорта и культуры

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

28.01.2021 с целью реализации юнармейского социального проекта «Страницы истории школы» посвященного 80-летию МБОУ СОШ№2 состоялась радиолинейка по материалам летописи Пуртовой Людмилы Геннадьевны. Сегодня мы познакомим вас со второй страницей «Время созидания, труда, красоты, спорта и культуры». Вторая школа в Некрасовском переулке каждую весну, как невеста, попадала в хоровод белоствольных берез, нежной черемухи и могучих тополей. Они, зеленые, пахучие, пели гимн человеку, который живя на земле, оставил людям эту красоту. Таким человеком был Александр Владиславович Филиппович, участник обороны Москвы, был тяжело ранен под Нальчиком, демобилизован. В 1949 окончил Тюменский педагогический институт по специальности «учитель истории». Скромный, подтянутый и аккуратный, он требовал этого и от учеников. Это по его инициативе коллектив учителей и учеников посадил черемуховый сад и были построены школьные мастерские. В школе царил порядок, культ знаний, дух уважительного отношения к учителю, высокая культура и физическая подготовка учащихся, сильна была художественная самодеятельность, неповторимая романтика пионерской и комсомольской жизни.

Из воспоминаний Клишиной Валентины Николаевны, выпускницы школы, учителя русского языка и литературы, проработавшей во второй школе более 20 лет: «Дисциплина в школе была отличная, руководил школой Филиппович Александр Владиславович, участник войны, преподаватель истории. Очень порядочный человек. Часто проводил линейки о культуре поведения. Каждый день первой и второй смены начинался с гимнастики, четко было поставлено дежурство классов по школе! Именно при нем было принято решение о строительстве школьного клуба. Какие замечательные люди нас учили и воспитывали!».

Из письма выпускницы 1957 года Шумиловой Майи Ивановны: «Наши славные учителя, которым так хотелось, чтобы мы хорошо учились и понимали их. Спустя столько лет проплывают они в памяти: яркая, с большими глазами учитель химии Мухина Клара Федоровна, уравновешенная, учитель географии Зезёва Ольга Михайловна, спокойная, учитель математики Коренькова Надежда Ивановна…Нет, память не вычеркнет эти портреты»

В середине 50-хсредняя школа перешла к обучению по новым программам. Основным нововведением являлись: преподавание ручного труда в 1—4-х классах, практические занятия в мастерских и на учебноопытных участках в 5—7-х классах и практикумы по сельскому хозяйству, машиноведению и электротехнике в 8—10-х классах.

В 50-е годы над миром, выстраданным страшной ценой, повис массовый страх угрозы ядерной войны, началась гонка вооружений. Из приказа директора Ханты-Мансийской средней школы №2 А.В.Филлипповича за №109 от 4 апреля 1955 года. В связи с введением с 1 января 1955 года нового комплекса ГТО предлагаю преподавателям физической подготовки более интенсивно внедрять новый комплекс и вести подготовку к сдаче норм комплекса ГТО». А что такое ГТО – это готовность к труду и обороне.

Из приказа №283 от 28 января 1958 года: «Во исполнение указаний ОблОНО создать при школе отряды розыска и выноса пострадавших из числа 8-х и 9-х классов. В каждом отряде создать по 3 санитарные дружины. Командирам отрядов розыска и выноса пострадавших и командирам сандружин в каждой дружине сформировать медико-санитарные звенья из расчета 4 человека в звене».

«В 50-е годы вторая школа считалась самой спортивной в городе. Мою одноклассницу за победу в соревнованиях по бегу наградили путевкой на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве,- вспоминает выпускница 1958 года Галина Кузьмовна Сорокина, - школа была сильна художественной самодеятельностью, смотры проходили ежегодно».

Из приказа №213 «10 ноября 1956 года состоялась товарищеская встреча по баскетболу между сборной командой школы №3 и школы№2 со счетом 64:48, выиграли наши семиклассники. Свою победу они посвятили Дню артиллерии. За достойную защиту спортивной чести нашей школы объявить благодарность».

Анатолий Зубарев выпускник школы, первый редактор окружного спортивного журнала «Старт» писал: «По настоянию учителя физкультуры Павла Петровича Сивкова на горе возле школы мы выровняли площадку, установили баскетбольные щиты, вкопали столбы, натянули волейбольную сетку, сделали вокруг школы дорожку для бега. Потом затеяли строительство спортзала. Директор Александр Владиславович где-то и как-то умудрился достать стройматериалы, а старшеклассники под началом Павла Петровича ладили стены, штукатурили, малярничали. Радовались до безумия, когда справили новоселье. А потом пропадали в спортзале».

В конце 50-х директором школы был назначен Мичник Рувим Моисеевич, заядлый спортсмен. И вновь школа могла гордиться спортивными достижениями.

«Дорогая сердцу средняя школа №2 для нас была храмом,- пишет Людмила Шумилова, выпускница 1958 года. - Мы очень любили наших учителей. Вместе мы ходили на заготовку дров для школы, ездили на уборочные работы в колхоз, ставили концерты. Спорт был на высоте».

Выпускники 1958 года посвящали стихи любимым учителям и школе, особенно много поэтических строк написал Леонид Магрычев: Прозвенел последний звонок

во второй нашей средней школе.

В жизни много очень дорог, распахнулись двери школы.

Разлетелись мы, как журавли на бескрайние наши просторы,

И куда б ни кидала судьба, часто мы вспоминаем о школе.

    Вспоминаем мы школьный сад, тополиных шуршание листьев,

    Выпускной наш 10 Б класс и тебя, дорогой наш учитель…

Е.В.Башарина, педагог-организатор

Школа Пашина

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

03.02.2021 с целью реализации юнармейского социального проекта «Страницы истории школы» посвященного 80-летию МБОУ СОШ№2 состоялась радиолинейка по материалам летописи Л.Г.Пуртовой и сборника воспоминаний Е.В.Башариной. Сегодня мы познакомим вас с третьей страницей «Школа Пашина».

В 1959 году директором школы назначили Андрея Филипповича Пашина. Удивительный человек, человек-легенда, учитель истории и ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другими наградами.

А.Ф.Пашин на военную службу был призван в мае 1942 года. Воевал в составе 132-го гвардейского штурмового авиаполка. Демобилизован в марте 1947 года, окончил Ханты-Мансийский медицинский техникум, в 1950 после окончания Тобольского учительского института по специальности «Учитель истории» по распределению был направлен в Ханты-Мансийский автономный округ. Практически 20 лет руководил школой.

Выпускница 1986 года Елена Кашина пишет: «В 60-70 годы школа №2 отличалась от школ №4 и №8 тем, что являлась средней, поэтому в ней на одного первоклассника приходилось 3 - 4 десятиклассника. С праздника первого звонка в сопровождении десятиклассников нас в целости и сохранности доставили в наш класс, который стал для нас вторым домом.

         Наш кабинет располагался на втором этаже рядом с кабинетом директора. Такое соседство подстегивало и дисциплинировало. Все знали, что среднего роста человек с военной выправкой, в строгом костюме – это директор Андрей Филиппович. Сказать, что мы его побаивались, наверно будет неверно, но мы видели – к нему с уважением относятся учителя, родители и учащиеся. Когда Андрей Филиппович шел по коридору, старшеклассники становились вдоль стен и затихали. Значит, и мы - малыши должны вести себя подобающе и с уважением. В то время было принято в дневниках делать запись о поведении, и мы старались изо всех сил соблюдать эти правила, не получать «неуд» и не подводить своего учителя». В годы работы А.Ф.Пашина школа была на хорошем счету по всем направлениям деятельности. Одной из лучших в городе была комсомольская организация, которая награждена Красным знаменем, многочисленными грамотами, вымпелом «Лучшая школьная комсомольская организация».

В числе лучших была и пионерская организация имени Зои Космодемьянской. Ребята не спешили уходить из школы, окна ее светили на все Самарово до позднего вечера. Выпускали газеты, рисовали плакаты, писали сценарии, шили костюмы. Тимуровское движение было на высоте. Пионеры, как в книге А.П.Гайдара «Тимур и его команда», все свои добрые дела выполняли тайно. Сами находили семьи, где нужна была помощь, тайно ставили звездочку на воротах и помогали: кололи дрова, носили воду, дежурили у больных, убирали снег. Пионеры средней школы №2 первыми в городе решили участвовать в областной эстафете «Этих дней не смолкнет слава». Пионерскому отряду им. В.Быковского было поручено установить имена учителей и учеников школы №2, погибших в годы Великой Отечественной войны. И к 25-летию Победы в школе был оформлен мемориальный стенд.

Традиционные мероприятия того времени: военизированная игра «Зарница» и смотр строя и песни, фестивали дружбы народов и вечера встречи выпускников, еженедельные политинформации и конкурсы инсценированной песни, сбор металлолома и лекарственных растений, субботники и трудовая четверть.

В 1978 году А.Ф.Пашин вышел на пенсию и уехал в Ярославль. Закончилась эпоха под названием «Школа Пашина», но продолжали жить традиции и работать педагоги, которые делали все, чтобы школа имела свое лицо.

В 2001 году Андрей Филиппович приехал на празднование 60-летия школы, мероприятие проходило в центре искусств для одаренных детей севера. Когда Андрей Филиппович вышел на сцену, зал аплодировал стоя несколько минут.

В результате социального проекта, реализованного старшеклассниками под руководством Людмилы Геннадьевны 

Пуртовой, в 2010 году в память об Андрее Филипповиче Пашине на фасаде школы установлена мемориальная доска и информационный стенд. В 2016 году Избирательному участку, расположенному в нашей школе присвоено имя А.Ф.Пашина.

Е.В.Башарина, педагог-организатор










03.02.2021 с целью реализации юнармейского социального проекта «Страницы истории школы» посвященного 80-летию МБОУ СОШ№2 состоялась радиолинейка по материалам летописи Л.Г.Пуртовой и сборника воспоминаний Е.В.Башариной. Сегодня мы познакомим вас с третьей страницей «Школа Пашина».

В 1959 году директором школы назначили Андрея Филипповича Пашина. Удивительный человек, человек-легенда, учитель истории и ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другими наградами.

А.Ф.Пашин на военную службу был призван в мае 1942 года. Воевал в составе 132-го гвардейского штурмового авиаполка. Демобилизован в марте 1947 года, окончил Ханты-Мансийский медицинский техникум, в 1950 после окончания Тобольского учительского института по специальности «Учитель истории» по распределению был направлен в Ханты-Мансийский автономный округ. Практически 20 лет руководил школой.


Подведены итоги муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»среди учащихся общеобразовательных организаций города Ханты-Мансийска в 2021 году

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

На муниципальный этап было представлено 32 работы учащихся общеобразовательных организаций. В конкурсных сочинениях участники рассмотрели вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

-          отражение событий войны в истории региона, города или населенного пункта Российской Федерации;

-          история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны;

-          Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;

-          биографии участников боевых действий Великой Отечественной войны или работников тыла в годы войны;

-          творчество писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны и поэтов-фронтовиков;

-          музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы войны или посвященные ей;

-          деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о войне.

 

Конкурс проводился в трех возрастных категориях.

 

Возрастная категория – обучающиеся 5-7 классов

I место - Суворова Полина Антоновна, обучающаяся 5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;

II место - Санников Степан Александрович, обучающийся 7 класса  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;

III место - Кучашева Варвара Андреевна, обучающаяся  5 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1».

 

Возрастная категория – обучающиеся 8-9 классов

I место - Петров Максим Владимирович, обучающийся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;

II место -   Матюшина Анна Максимовна, обучающаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Школа-сад № 7»;

III место - Мухиярова Виталина Артуровна, обучающаяся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8».

 

Возрастная категория – обучающиеся 10-11 классов

I место - Тырцова Анастасия Сергеевна, обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 им. Сирина Н.И.»;

II место -   Петрушин Максим Алексеевич, обучающийся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;

III место - Калинина Александра Олеговна, обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8».

 

Работы победителей муниципального этапа конкурса (I место) направлены для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

 

Все участники конкурса будут награждены дипломами и сертификатами об участии.

 

Поздравляем наших ребят и их наставников!

Стань Молодёжным посланником ЦУР России!

от . Опубликовано в Новости школы - Новости

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России объявляет конкурсный отбор Молодёжных посланников Целей устойчивого развития России – 2021.

Программа «Молодёжные посланники ЦУР России» – общественный некоммерческий проект Национального Совета молодёжных и детских объединений России, реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Информационного центра ООН в Москве и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Молодёжный посланник ЦУР России – молодой представитель гражданского общества, отобранный на основании доказанного успеха в реализации одной ЦУР сроком на 1 год в целях информирования и вовлечения своих сверстников в решение ключевых проблем человечества. Деятельность Молодёжного посланника почётна и безвозмездна.

Чтобы подать заявку, кандидатам необходимо в срок до 10 марта 2021 года (23:59 по мск):

Обращаем внимание, что во время участия в конкурсном отборе Ваша страница в социальных сетях должна быть открытой. Заявка не будет рассмотрена в случае неполного выполнения всех условий участия в конкурсе.

Подробная информация и Положение о программе «Молодёжные посланники ЦУР» – http://youthrussia.ru/sustainabledevelopment.